Как выбрать монолитный поликарбонат

Хотя первые свойства поликарбонатных соединений и были обнаружены в конце XIX века, массовый интерес у потребителей они вызвали относительно недавно, в течение каких-то 4 десятков лет. И сейчас прочно занимают свои позиции в строительных, сельскохозяйственных, технологических нишах. За внимание потребителей борются два основных вида поликарбоната: сотовый и монолитный. Первый традиционно считался более доступным в продаже и массово распространён при строительстве теплиц, различных видов навесов и прочих сооружений, требующих частичного естественного освещения. А вот характеристики монолитного поликарбоната позволяют использовать его более широко. В частности, большой показатель светопропускания позволяет применять его как альтернативу стеклу. А с учётом высокой прочности, гибкости, малого веса и простоты монтажа, монолитный поликарбонат можно применять в более широком диапазоне.



Обзор характеристик и свойств

Как уже было сказано ранее, монолитный поликарбонат имеет высокую светопроницаемость, сравнимую со стеклом. Из этого следует, что и теплопроводность материала очень низка. То есть при необходимости, он очень хорошо удерживает тепло внутри конструкции.

Первые версии поликарбонатов были слабо защищены от воздействия ультрафиолетовых лучей. В связи с чем, со временем, материал терял свою прочность и портился его внешний вид, приобретая желтоватые оттенки. Современный состав лишён этого недостатка, так как при производстве монолитного поликарбоната используются с помощью коэкструзии специальные добавки, увеличивающие защиту от ультрафиолета. Таким образом производители материала гарантируют срок службы в течение как минимум 15 лет.

Благодаря своему техническому строению, листовой поликарбонат обладает отличной упругостью и пластичностью. А это открывает сразу два полезных свойства – гибкость и прочность. Гибкость даёт возможность придавать конструкциям округлую форму, создавать волнообразное покрытие и вообще, реализовать практически любую задумку архитектора. Прочность материала в разы превышает прочность стекла, так как хрупкость отсутствует как класс.

Учитывая перечисленные свойства и приняв во внимание другие физические свойства монолитного поликарбоната можно подытожить его характеристики:

  • высокая прочность и устойчивость к перепадам температуры;
  • долговечность и противодействие ультрафиолету;
  • относительно малый вес, что ведет за собой простоту монтажа и транспортировки;
  • устойчивость к возгоранию;
  • низкая теплопроводность;
  • доступная цена;
  • возможность использования различных цветов материала.

Несмотря на видимые преимущества материала не стоит забывать об элементарных свойствах. Например, прочность литого поликарбоната тоже не бесконечна. Это значит, что даже при его гибкости надо учитывать минимальные радиусы сгиба. Также вес листа не нулевой. И удерживающие конструкции должны применяться надёжные и устойчивые.


Основы выбора

Как и всегда, при выборе любого материала нужно определиться с целью его использования. Для простых, незатейливых навесов во дворе или теплицах можно применять листы толщиной около 2-4 мм. Это упростит монтаж, облегчит конструкцию и как следствие – стоимость. Для конструкций, рассчитанных под использование нагрузок – снега, льда, падающих предметов, толщину листа лучше увеличить. Такой подход повысит прочность, однако поставит перед необходимостью укрепить конструкцию большим количеством перегородок и увеличить её устойчивость в целом. Соответственно, увеличится и конечная стоимость постройки. То есть, размер толщины листа лучше рассчитывать исходя из экономической обоснованности, включая доставку, и условий эксплуатации.

Выбор цвета

Наверное, одна из самых интересных характеристик монолитного поликарбоната – возможность выбора цвета листа. Вкупе с прозрачностью, при прохождении солнечного света сквозь материал, под ним образуется своеобразная «аура» выбранного цвета. Мебель, автомобили, предметы быта – всё, что оказывается под цветным листом приобретает определённый оттенок. Менее всего искажают оригинальные цвета предметов синие, зелёные и близкие к бежевым и молочным оттенкам листы. Для полной изоляции солнечного света производятся непрозрачные листы. Летние беседки, небольшие навесы для домашней техники и автомобиля вполне уместно покрыть такими непрозрачными панелями.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта izhevsk.polygalvostok.ru